Équipements / Maillots volley-ball

Maillots de volley-ball et beach-volley personnalisés

Maillots, shorts, débardeurs de beach-volley et survêtements pour clubs, écoles et équipes de sélection. Nom, numéro, logo et sponsors sont inclus en sublimation, dès 10 pièces, dans vos couleurs et avec des motifs uniques du Pacifique.

Polyester 150 g/m² dri-fit
Maillot libéro
Beach-volley homme & femme
Réalisations volley

Réalisations

Des maillots déjà sur le terrain

Équipe de volley-ball Wallis & Futuna — Guam

Équipe de volley-ball Wallis & Futuna — Guam

Maillots & survêtements — Équipe de volley Wallis & Futuna

Maillots & survêtements — Équipe de volley Wallis & Futuna

Indoor

Maillots de volley-ball (indoor)

  • →Polyester 150 g/m² dri-fit : léger, respirant, évacue la transpiration.
  • →Coupe ajustée qui ne gêne ni l'attaque ni le contre.
  • →Sublimation : les couleurs ne se décollent pas, même après de nombreux lavages.

Règlement

Le maillot libéro

  • →Le libéro doit porter un maillot d'une couleur différente de celle de ses coéquipiers : on le dessine dans le même style que le reste de l'équipe, dans une couleur contrastée.

Bas

Shorts de volley

  • →Shorts assortis aux maillots, 1 000 XPF l'unité (hors transport), dès 30 pièces.

Sable

Beach- volley

  • →Débardeurs homme et femme, légers et dégagés aux épaules pour jouer sur le sable et en plein soleil.
  • →Même personnalisation : nom, numéro, logo, sponsors et motifs polynésiens.

Sélections

Tenue de sélection et tournois

  • →Polos en polyester 150 g/m² dri-fit et survêtements pour les déplacements et cérémonies (Jeux du Pacifique, tournois régionaux).
  • →Sacs de sport et gourdes aux couleurs de l'équipe.

Dès 10 pièces, maquette offerte sous 24 à 48 h

  • →Minimum : 10 maillots par modèle, tailles mélangées ; 30 pour les shorts.
  • →Maquette gratuite sous 24 à 48 h, production 2 à 3 semaines après validation. Prévoyez 5 à 6 semaines avant un tournoi.

Tarifs

Tarifs dégressifs

Prix unitaires en XPF (équivalent en euros entre parenthèses, taux fixe 119,33 XPF = 1 €), maquette et marquage nom/numéro inclus.

QuantitéMaillot volley 150 g/m² dri-fitDébardeur beach-volley unisexeDébardeur beach-volley femmePolo 150 g/m² dri-fit
10 à 302 800 XPF(23,46 €)2 600 XPF(21,79 €)2 400 XPF(20,11 €)3 200 XPF(26,82 €)
31 à 502 600 XPF(21,79 €)2 400 XPF(20,11 €)2 400 XPF(20,11 €)2 800 XPF(23,46 €)
51 à 1002 200 XPF(18,44 €)2 000 XPF(16,76 €)2 200 XPF(18,44 €)2 600 XPF(21,79 €)
101 à 1502 000 XPF(16,76 €)1 900 XPF(15,92 €)2 200 XPF(18,44 €)2 400 XPF(20,11 €)
151 à 200sur devis1 500 XPF(12,57 €)sur devissur devis

Short de volley : 1 000 XPF (8,38 €) l'unité, dès 30 pièces.

Tarifs hors transport. Le transport est calculé selon le poids total de la commande. Au-delà des quantités indiquées : sur devis.

Tailles

Guide des tailles

Tailles disponibles du 2 ans au 6XL, enfants et adultes mélangeables dans une même commande.

Tailles enfants (cm)

Taille2 ans4 ans6 ans8 ans10 ans12 ans14 ans16 ans
A — Demi-tour de poitrine3234363840424446
B — Longueur totale4044485256606365

Tailles adultes (cm)

Taille2XSXSSMLXL2XL3XL4XL5XL6XL
A — Demi-tour de poitrine4749515355575961636567
B — Longueur totale6768.57071.57374.57677.57980.582
C — Manche courte (coupe classique)1617181920212223242526
D — Manche courte (coupe raglan)3233343536373839404142
E — Ouverture de manche courte3334.5363839.54243.545474951
F — Manche longue (coupe classique)56.55859.56162.56465.56869.57172.5
G — Manche longue (coupe raglan)6668707274767880828486
H — Tour de poignet20.521.522.523.524.525.526.527.528.529.530.5

Mesures indicatives (± 2 cm). Mesurez un t-shirt qui vous va bien, posé à plat. A : d'une aisselle à l'autre. B : du haut de l'épaule jusqu'en bas. En cas de doute entre deux tailles, prenez la plus grande, ou demandez-nous conseil sur WhatsApp.

FAQ

Questions fréquentes

Faites-vous le maillot libéro ?

Oui, dans une couleur contrastée, assorti au reste de l'équipe.

Faites-vous des tenues de beach-volley ?

Oui, des débardeurs homme et femme, avec la même personnalisation que les maillots.

Quel est le minimum de commande ?

10 maillots par modèle, 30 pour les shorts. Plus la quantité est grande, plus le prix unitaire baisse.

Équipez-vous les sélections pour les tournois internationaux ?

Oui, nous avons notamment équipé l'équipe de volley-ball de Wallis & Futuna (maillots et survêtements).

Comment est calculé le transport ?

Selon le poids total de la commande, avec livraison à Wallis, Futuna, en Nouvelle-Calédonie, à Tahiti et à l'international.

Équipons votre club de volley

Envoyez-nous vos couleurs, votre logo et votre effectif : on vous prépare une maquette et un devis gratuits sous 24 à 48 h.