Équipements / Maillots va'a

Maillots de va'a personnalisés pour clubs de rame

Débardeurs, maillots manches longues et polos pour clubs, équipages et délégations, en tissu Coolpass qui sèche vite et protège du soleil (indice anti-UV 50). Nom, numéro, logo et sponsors sont inclus en sublimation, dès 10 pièces, dans les couleurs et motifs de votre club.

Tissu Coolpass anti-UV 50
Débardeurs homme & femme
Manches longues
Réalisations va'a

Réalisations

Des maillots déjà sur l'eau

Maillots Team Fugauvea — Uvea mo Futuna

Maillots Team Fugauvea — Uvea mo Futuna

Maillot de rame — Club de va'a Hauhaulele

Maillot de rame — Club de va'a Hauhaulele

Équipe de rame femmes — Wallis La 1ère

Équipe de rame femmes — Wallis La 1ère

Maillots Te Aito — Wallis & Futuna

Maillots Te Aito — Wallis & Futuna

Manche longue anti-UV & débardeur femme — Rame

Manche longue anti-UV & débardeur femme — Rame

Polo de défilé — Délégation de rame Wallis & Futuna

Polo de défilé — Délégation de rame Wallis & Futuna

Matière

Le tissu Coolpass, pensé pour la rame

  • →Sèche très vite après les éclaboussures et l'effort.
  • →Protection solaire indice anti-UV 50, pour les longues sorties et les courses en plein soleil.
  • →Léger et respirant, adapté au climat chaud et humide du Pacifique.
  • →Impression par sublimation : les couleurs ne se décollent pas et ne craquellent pas.

Modèles

Débardeurs de rame

  • →Débardeur unisexe en Coolpass, emmanchures dégagées pour une liberté totale des épaules.
  • →Débardeur femme en coupe spécifique.
  • →Coupe ajustée qui suit le geste de pagaie sans flotter ni frotter.

Modèles

Maillots manches longues

  • →T-shirt manches longues en Coolpass anti-UV 50 : la meilleure protection pour les bras pendant les longues sorties.
  • →Mêmes motifs que les débardeurs, pour un équipage uniforme.

Équipage

Tenue complète d'équipage

  • →Polos en polyester 150 g/m² dri-fit pour les défilés, délégations et cérémonies.
  • →T-shirts en polyester 150 g/m² dri-fit pour l'entraînement et les supporters.
  • →Short de rame assorti (sur devis), survêtements, casquettes et gourdes aux couleurs du club.

Événements

Courses et événements de va'a

  • →Bouées de marquage, banderoles et supports pour vos courses (voir « Bouées de marquage — Course de va'a Lifuka » dans nos réalisations).
  • →Tous nos supports de course et de village départ sont détaillés sur la page Événementiel.

Dès 10 pièces, maquette offerte sous 24 à 48 h

  • →Minimum : 10 pièces par modèle, tailles et coupes homme/femme mélangées.
  • →Maquette gratuite sous 24 à 48 h, production 2 à 3 semaines après validation. Prévoyez 5 à 6 semaines avant une course.

Tarifs

Tarifs dégressifs

Prix unitaires en XPF (équivalent en euros entre parenthèses, taux fixe 119,33 XPF = 1 €), maquette et marquage nom/numéro inclus.

QuantitéDébardeur unisexe CoolpassDébardeur femmeT-shirt manches longues CoolpassPolo 150 g/m² dri-fitT-shirt 150 g/m² dri-fit
10 à 302 600 XPF(21,79 €)2 400 XPF(20,11 €)3 000 XPF(25,14 €)3 200 XPF(26,82 €)2 800 XPF(23,46 €)
31 à 502 400 XPF(20,11 €)2 400 XPF(20,11 €)2 800 XPF(23,46 €)2 800 XPF(23,46 €)2 600 XPF(21,79 €)
51 à 1002 000 XPF(16,76 €)2 200 XPF(18,44 €)2 500 XPF(20,95 €)2 600 XPF(21,79 €)2 200 XPF(18,44 €)
101 à 1501 900 XPF(15,92 €)2 200 XPF(18,44 €)2 400 XPF(20,11 €)2 400 XPF(20,11 €)2 000 XPF(16,76 €)
151 à 2001 500 XPF(12,57 €)sur devissur devissur devissur devis

Tarifs hors transport. Le transport est calculé selon le poids total de la commande. Au-delà des quantités indiquées : sur devis.

Tailles

Guide des tailles

Tailles disponibles du 2 ans au 6XL, enfants et adultes mélangeables dans une même commande.

Tailles enfants (cm)

Taille2 ans4 ans6 ans8 ans10 ans12 ans14 ans16 ans
A — Demi-tour de poitrine3234363840424446
B — Longueur totale4044485256606365

Tailles adultes (cm)

Taille2XSXSSMLXL2XL3XL4XL5XL6XL
A — Demi-tour de poitrine4749515355575961636567
B — Longueur totale6768.57071.57374.57677.57980.582
C — Manche courte (coupe classique)1617181920212223242526
D — Manche courte (coupe raglan)3233343536373839404142
E — Ouverture de manche courte3334.5363839.54243.545474951
F — Manche longue (coupe classique)56.55859.56162.56465.56869.57172.5
G — Manche longue (coupe raglan)6668707274767880828486
H — Tour de poignet20.521.522.523.524.525.526.527.528.529.530.5

Mesures indicatives (± 2 cm). Mesurez un t-shirt qui vous va bien, posé à plat. A : d'une aisselle à l'autre. B : du haut de l'épaule jusqu'en bas. En cas de doute entre deux tailles, prenez la plus grande, ou demandez-nous conseil sur WhatsApp.

FAQ

Questions fréquentes

Le tissu protège-t-il du soleil ?

Oui, le Coolpass offre une protection anti-UV indice 50 et sèche très vite.

Proposez-vous des coupes femme ?

Oui, un débardeur femme en coupe spécifique, combinable avec les modèles unisexes dans une même commande.

Quel est le minimum de commande ?

10 pièces par modèle. Plus la quantité est grande, plus le prix unitaire baisse.

Quels délais avant une course ?

Maquette sous 24 à 48 h, production 2 à 3 semaines. Prévoyez 5 à 6 semaines.

Comment est calculé le transport ?

Selon le poids total de la commande. Nous livrons à Wallis, Futuna, en Nouvelle-Calédonie, à Tahiti et à l'international, avec numéro de suivi.

Équipons votre club de va'a

Envoyez-nous vos couleurs, votre logo et le nombre de rameurs : on vous prépare une maquette et un devis gratuits sous 24 à 48 h.